Imprimer cette pageEnvoyer à un ami WIKIOFACEBOOKTECHNORATTIDELICIOUS


22 mars

Départementales : Les résultats en Haute-Loire...


La participation au 1er tour des élections départementales s'est élèvée à 45,60 % à 17h en Haute-Loire (53,67% en définitive). Elle était de 40,90% à la meme heure en 2011. En Haute-Loire, l’Union de la droite conserve le département malgré la montée du FN, le PS arrive en 3è position. Les cantons des Boutières, des Gorges de l’Allier-Gévaudan du Plateau du Haut-Velay granitique du Velay volcanique, et d’Yssingeaux ont trouvé ont élus leurs représentants au Conseil départemental, on revotera dans tous les autres dimanche prochain...

Les résultats du 1er tour en Haute-Loire :

Aurec-sur-Loire :

1 - Pierre Cheynet et Suzanne Fourets (FN) : 41,46% (ballotage)

2 - Jacqueline Roubin et Yvon Valeyre (DIV) : 14,21% (éliminés)

3 - Florence Teyssier et Daniel Tonson (UD) : 44,33% (ballotage)

Bas-en-Basset :

1 - Pierre Astor et Céline Decroix-Jolivet (SE) : 22,55% (éliminés)

2 - Fabrice Farison et Elisabeth Mianes (PS) : 13,40% (éliminés)

3 - Joseph Chapuis et Blandine Proriol (UD) : 33,84% (ballotage)

4 - Alison Cardaire et Ludovic Deschamps (FN) : 30,21% (ballotage)

Boutières :

1- Jean-Pierre Marcon et Brigitte Renaud (UD) : 79,23% (élus)

2 - Jeanine Chatelard-Putignier et Daniel Chervalier (PS) : 20,77%

Brioude :

1 - Michel Bergougnoux et Sophie Courtine (UD) : 39,65% (ballotage)

2 - Jean-Noël Lhéritier et Brigitte Souchon (PS) : 31,84% (ballotage)

3 - Laurent Doussin et Doriane Rousserie (FG) : 11,70% (éliminés)

4 - Sandrine Pradal et Christian Thérond (FN) : 16,81% (éliminés)

Deux rivières et vallées :

1 - Antoine Lardon et Sonia Martellino (PS) : 16,45% (éliminés)

2 - Carine Chaudier et Patrick Riffard (DVD) : 23,65% (éliminés)

3 - Sandrine Fleury et Jean-François Techer (FN) : 28,01% (ballotage)

4 - Yves Braye et Marylène Mancini (UD) : 31,88% (ballotage)

Emblavez et Meygal :

1 - Raymond Abrial et Cécile Gallien (DVG) : 42,88% (ballotage)

2 - Ernestine Chalendard et Jean-Benoit Girodet (UD) : 20,45% (éliminés)

3 - Bernadette Courbon et Serge Dincq (FN) : 21,22% (ballotage)

4 - Gustave Alirol et Emeline Chicha (PS) : 15,45% (éliminés)

Gorges de l'Allier-Gévaudan :

1 - Sabine Bouquet et Franck-Noël Baron (DVG) : 29,88%

2 - Thérèse Ares et Jacques Tournayre (FN) : 18,76%

3 - Michel Brun et Marie-Thérèse Roubaud (UD) : 51,35% (élus)

Mézenc :

1 - Philippe Delabre et Nathalie Rousset (UD) : 45,13% (ballotage)

2 - Bernard Cheynel et Renée Vaggiani (PS) : 34,39% (ballotage)

3 - Fabien Guillaumond et Géraldine Samiotakis (FN) : 20,48 % (éliminés)

Monistrol-sur-Loire :

1 - Jean-Marc Guillaumond et Maria Raia (FN) : 27,89% (ballotage)

2 - Yannis Massard et Anne-Sophie Putot (FG) : 10,18% (éliminés)

3 - Guy Laurenson et Annie Mangiaracina-Verot (PS) : 20,94% (éliminés)

4 - François Berger et Christelle Michel-Deleage (UD) : 40,99% (ballotage)

Pays de Lafayette :

1 - Christian Poulet et Elisabeth Tixier (DIV) : 14,16% (éliminés)

2 - Florence Bellut et Jean Samuel (DVD) : 4,30% (éliminés)

3 - Annie Ricoux et Jean-Pierre Vigier (UD) : 41,32% (ballotage)

4 - Alain Chapuis et Christine Chevalier (FG) : 12,85% (éliminés)

5 - Christine Bonnefois et Jean-François Thillet (PS) : 10,67% (éliminés)

6 - Jacques Cardaire et Christine Girard (FN) : 16,50% (ballotage)

Plateau du Haut-Velay Granitique :

1 - Joris Barlet et Corinne Trolliet (FN) : 25,56%

2 - Madeleine Allard et Jean-Paul Maisonnial (PS) : 17,48%

3 - Bernard Brignon et Marie-Agnès Petit (UD) : 56,96% (élus)

Le Puy-en-Velay 1 :

1 - Nicole Granger et René Vache (FN) : 19% (éliminés)

2 - Marc Boléa et Christiane Mosnier (UD) : 46,12% (ballotage)

3 - Celline Gacon et Grégoire Potton (PS) : 26,54% (ballotage)

4 - Lionel Bouton et Michelle Chaumet (FG) : 8,35% (éliminés)

Le Puy-en-Velay 2 :

1 - Gérard Convert et Josiane Mialon (PS) : 30,35% (ballotage)

2 - Joffrey Chouvelon et Bernadette Romeyer (FN) : 18,06% (éliminés)

3 - Gilbert Chaine et Evelyne Valentin (FG) : 6,94% (éliminés)

4 - Corinne Bringer et Jean-Paul Vigouroux (UD) : 39,91% (ballotage)

5 - Magali Gauraz et Alexis Monjauze (DIV) : 4,74% (éliminés)

Le Puy-en-Velay 3 :

1 - Yves Prat et Solange Arsac-Reymond (FG) : 10,88%

2 - Laure Blée et André Cornu (PS) : 37,12%

3 - Pierre Quiblier et Marie-Léonce Sabatier (FN) : 18,17%

4 - Jean-Paul Bringer et Anne-Marie Chaussende (SE) : 33,83%

Le Puy-en-Velay 4 :

1 - Valérie Alibert et Laurent Putoux (FG) : 7,85% (éliminés)

2 - Aurore Arnaud et Jacques Texier (FN) : 17,10% (éliminés)

3 - Pierre Robert et Christelle Valantin (UD) : 49,32% (ballotage)

4 - Laurent Johanny et Isabelle Margerit (PS) : 25,73% (ballotage)

Saint-Paulien :

1 - Laurent Barbalat et Odile Maurel (PS) : 25,14% (ballotage)

2 - Edouard Crozier et Véronique Gathercole (FN) : 26,48% (ballotage)

3 - Michel Joubert et Marie-Pierre Vincent (UD) : 48,48% (ballotage)

Sainte-Florine :

1 - Christophe Bedrossian et Myriam Chevalier-Bonnour (FG) : 10,45% (éliminés)

2 - François Barrat et Victorine Verot (FN) : 20,46% (éliminés)

3 - Michel Clemensat et Françoise Lotte (UD) : 29,76% ( ballotage)

4 - Nicole Chassin et Pascal Gibelin (PS) : 39,32% (ballotage)

Velay Volcanique :

1 - Michel Decolin et Marie-Laure Soulier (épouse Mugnier) (UD) : 53,60% (élus)

2 - Serge Boyer et Isabelle Credaro-Provins (DVG) : 46,40%

Yssingeaux :

1 - Agnès Hay et Etienne Vial (PS) : 20,53%

2 - Jean-Noël Barrot et Madeleine Dubois (UD) : 52,90% (élus)

3 - Gabriel-Jean Cardaire et Emilie Vocanson (FN) : 26,57%

 

Retour
Soumettre votre annonce >>
bon coin
LOUE FERME RENOVEE F4
Gde pièce à vivre donnant sur cuisine, cour et jardin, SDB et WC. A l'étage 3 chbrs (coin toilette & WC). 580 euros
Locations / Ventes

Tout le bon coin [+]